Black Canvas – Selección Mexicana 2020 

 

 

 

El cine mexicano es un elemento fundamental dentro de la programación de Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo. Para los realizadores del evento resulta imprescindible poner la mirada en los posicionamientos estéticos y políticos de la gran cantidad de realizadores que llevan a buen puerto sus obras y contribuyen al desarrollo de la filmografía nacional. 

 

Desde el 1 y hasta el 10 de octubre en las sedes presenciales del Festival, tanto en Cineteca Nacional y Cinemex (funciones de entrada libre), así como en nuestras exhibiciones vía streaming, FilminLatino (gratuitas), los cinéfilos se podrán encontrar con 8 largometrajes y 22 cortometrajes de reciente producción. Se trata de un vistazo al cine más atrevido de nuestro país, algunos inéditos en México y otros que ya han transitado por festivales internacionales como Berlín, Venecia o Locarno. 

 

 

MÉXICO DENTRO DEL CANVAS 

Selección de trabajos nacionales emergentes y propositivos que ofrecen perspectivas únicas y contemporáneas a la realidad mexicana. 

 

Los lobos de Samuel Kishi Leopo (México, 2019, 95min.) 

La Paloma y el Lobode Carlos Lenin (México, 2019, 106min.) 

Sanguinetti de Christian Díaz Pardo (México, 2019, 81min.) 

Sanctorum de Joshua Gil (México, 2019, 83min.) 

Toda la luz que podemos ver de Pablo Escoto (México, 2020, 129min.) 

Fragmentos en la vida de un músico de Pablo Chavarría Gutiérrez (México, 2020, 65min.) 

Se escuchan aullidosde Julio Hernández Cordón (México, 2019, 72min.) 

Toro entre aguas de Muriel Escalera (México, 2020, 75min.) 

 

 

 

COMPETENCIA CORTOS MEXICANOS 

De norte a sur del país,  sin distinción de formatos o géneros, jóvenes cineastas mexicanos por medio del cortometraje, plantean caminos para seguir su instinto, desentrañar su realidad  y encontrar su propia voz. 

 

El holandés errante de Rodrigo Alonso (Argentina / México, 2020, 21min.)
El puente de los niños traviesos de Fabián León López (México, 2019, 17min.)
Lamento y carne de Ricardo Bross (México, 2019, 14min.)
En la era de Manuela Laborde (México/Portugal, 2019, 19min.)
Estraños en un tren de Pierre Saint Martin (México, 2020, 14min.)
Quinceañera de Adriana López (México, 2020, 11min.)
Obāchan de Nicolasa Ruiz (México, 2020, 15min.)
Somos de Maria José Castillo (México, 2020, 19min.)
Ayer y mañana de Diego Cruz (México, 2020, 23min.)
VII domitilas de Diego Ruiz (México, 2019, 22min.)
Resistencia de Sandra Millán (México, 2020, 25min.)
Oh mariposa ¿Qué sueñas cuando agitas tus alas? de Valeria Díaz (México, 2020, 10min.)
Las islas de Mauricio Garduño (México, 2020, 18min.)
Las nubes bajo el volcán de Adán Ruíz (México, 2020, 17min.)
Boca de culebra de Adriana Otero (México, 2020, 16min.)
La santa cruz de Diana Vázquez (México, 2020. 10min.)
Fantasma animal de Clemente Castor (México, 2020, 16min.)
Manteniendo trayectorias de Hugo Chavez Carbajal (México, 2019, 15min.)
Sol del llano de Manuela Irene (México / Colombia, 2019, 20min.) 

Hola abuelo de Manuela Eguia  (México, 2020, 2min.)
Sol y Tud de Valeria Annemick (México, 2020, 20min.)
Junction de Hari Sama (México, 2020,min.)
Collector’s Item de Dalia Huerta Cano y Eula Biss (México / E.E.U.U., 2019, 7min.)
¿Qué ha sido hasta ahora tu continuo errar? de Juan Pablo Villalobos (México, 2020, 31min.) 

 

 

 

 

 

 

Revisa nuestro programa de sedes presenciales y de funciones vía streaming.