Segundo día de la fiesta de la palabra en línea  

 

 

La 31 Feria Nacional del Libro de León comenzó con una serie de interesantes actividades editoriales, artísticas y talleres a través de la plataforma www.fenal.mx, teniendo como punto de partida la entrega del Reconocimiento Compromiso con las Letras a la escritora mexicana Cristina Rivera Garza. 

 

 “Yo creo que este reconocimiento es también y le pertenece a muchas y muchos, a todas aquellas y aquellos que han participado, que hacen posible que este acto creativo, que este acto tan íntimo y tan social, a través del cual nos convertimos en cómplices sea posible, me refiero por supuesto a la lectura. 

 

Los libros, la escritura, la lectura; nos han dado de verdad la mano en estos tiempos tan difíciles, en estos tiempos de encierro. El arte, en particular, y la cultura, más en general, han estado aquí cuando los hemos necesitado; yo creo que este es un momento para recordar lo importante que es apoyar este binomio del arte y la educación pública”; destacó la autora durante su participación en el evento inaugural. 

 

Las actividades continúan este jueves 01 de octubre, segundo día de esta edición especial y entre las actividades destacadas se encuentra la conferencia magistral del escritor más popular entre la juventud israelí, Etgar Keret, quien ha publicado novela, cómics, libros para niños y cuentos, obra elogiada por la crítica internacional. 

 

En más del programa editorial, disfruta de presentaciones con la participación de autores como Brenda Navarro, quien hablará de su premiado libro Casas Vacías como parte del ciclo ‘Con voz de mujer’; a su vez, Jorge Castro presentará Como un roble, un libro que aborda la lucha contra el cáncer. Mientras que el reconocido escritor Óscar de la Borbolla impartirá una plática donde dará detalles de su libro La madre del metro y otros cuentos. Los destacados escritores de ficción Raquel Castro Jorge Luis Zárate discutirán sobre la lucha de géneros en la presentación de su libro El ataque de los zombis (parte mil quinientos). 

 

Ldestacada periodista Laura García Arroyo dará inicio a los encuentros con escritores denominados En corto con…’, actividad para la cual se requiere un registro previo. Y por su parte, la Compañía Nacional de Teatro se hará presente con la participación del actor Arturo Beristáin, quien impartirá una plática titulada La trama y la urdimbre. 

 

 

 

Para cerrar con este apartado, Ricardo Cayuela Gally, Ariel Rosales y Alejandro Rosas debatirán en un Mano a mano” sobre escritores fantasma. Además, Damaris Disner y Ana Várguezcomo parte del ciclo ‘Con voz de mujer’, presentan una mesa de análisis sobre el papel de la mujer en la escena teatral latinoamericana en el siglo XXI. El guanajuatense Juan Manuel Ramírez Palomares hablará de poesía durante la presentación de su obra perteneciente al Fondo Guanajuato del Instituto Estatal de Cultura. 

 

El programa artístico contará con la participación de Ikharia Teatro y sus Musikhuentos. Presenciaremos la semifinal de la Competencia de Improvisación Literaria LuchaLibro México. El cuentacuentos Bernardo Govea contará la historia de Julia, una niña con sombra de niño. Ojo Negro Teatro de Títeres narrará De un lado a otro y La Belga Collective hará lo propio con ¡Danza en 30! Y finalmente, enSEÑAteatro ofrecerá el espectáculo La isla de los cangrejos.    

 

Te invitamos a visitar www.fenal.mx y conocer el programa general de Fenal, así como las redes oficiales; Facebook: Instituto Cultural de León y Fenal Oficial; Twitter e Instagram: @CulturaLeon y @FenalMX; así como el uso de los hashtags: #SíHayFenal y #NosLeemosDesdeCasa. 

 

Jueves 1 de octubre 

 

Juan Manuel Palomares 

Presentación editorial La poesía ¿es una cosa? 

10:00 h 

 

-Jorge Castro 

Presentación editorial Como un roble 

11:00 h 

 

Etgar Keret  

Conferencia Magistral 

12:00 h 

 

-Brenda Navarro 

Presentación editorial Casas vacías 

12:00 h 

 

-Arturo Beristáin 

Conferencia La trama y la urdimbre 

13:00 h 

 

-Damaris Disner y Ana Várguez 

Mesa de análisis La mujer en la escena teatral Latinoamérica de cara al siglo XXI 

13:00 h 

 

 

-Bernardo Govea 

La historia Julia 

14:00 h 

 

Ikharia teatro 

MusikhuentosEpaminondas 

15:00 h 

 

-Óscar de la Borbolla 

La madre del metro y otros cuentos 

16:00 h 

 

enSEÑAteatro 

Mis manos que cuentan: La isla de los cangrejos 

16:00 h 

 

-Ojo Negro Teatro de Títeres 

De un lado a otro 

17:00 h 

 

Laura García Arroyo 

En corto con… 

18:00 h 

 

-Semifinal Lucha Libro de México 

18:00 h 

 

-Raquel Castro y José Luis Zárate 

El ataque de los zombis (parte mil quinientos) 

20:00 h 

 

Ricardo Cayuella, Alejandro Rosas y Ariel Rosales 

Mano a mano… Escritores fantasma 

21:00 h 

 

-La Belga Collective 

¡Danza en 30! 

21:00 h